Головна > Все новости > Россия будет поставлять газ только за рубли: решение сразу сказалось на ценах в Европе

Россия будет поставлять газ только за рубли: решение сразу сказалось на ценах в Европе

Президент России поручил перевести расчеты за газ в рубли. Такое решение касается продажи ресурса в “недружественные страны”

Российское руководство приняло решение о переводе оплаты за поставки газа на экспорт в российские рубли. Речь идет о продаже в “недружественные страны”. Об этом  заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством.

Он поручил центробанку и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке покупателями российского газа.

Италия заморозила активов российских олигархов на 800 млн евро

При этом Путин подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по ценам, заключенным в контрактах. Однако изменится только валюта платежа.

По словам президента РФ, Запад, заморозив российские активы, подорвал доверие к своим валютам, объявил дефолт по своим обязательствам перед Россией.

На фоне таких заявлений Путина спотовая цена газа в Европе подскочила на 10%. При этом рост по отношению к закрытию предыдущего дня превысил 25%.

В ЕС не решились ввести эмбарго на российскую нефть, – Reuters

Так, цена ближайшего, апрельского, фьючерса на бирже ICE Futures взлетела до $1359 за 1000 куб. м. До заявления стоимость составляла $1240. Днем ранее торги газом на спотовом рынке завершились на уровне $1077.

Также на цену газа в Европе влияет двукратное падение выработки электроэнергии ветровой генерацией.

Ранее глава НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявлял, что газа в украинских подземных хранилищах достаточно, чтобы обеспечить нужды населения.