Головна > Все новости > Российские обстрелы могут привести к росту безработицы в Украине

Российские обстрелы могут привести к росту безработицы в Украине

Хотя некоторые предприятия ищут альтернативные пути выхода из сложившейся ситуации, большая часть предприятий простаивает из-за аварийных отключений

Из-за массированных российских атак на энергетическую систему Украины граждане будут чаще терять работу. Об этом в эфире национального телемарафона заявил директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

По его словам, не все крупные промышленные предприятия сейчас работают. И хотя некоторые компании ищут альтернативные пути решения проблемы, например, вводят ночные смены, в основном аварийные отключения не позволяют возобновить производство целиком.

Вышлинский посетовал, что не каждый малый и средний бизнес может позволить себе купить генератор и использовать его стабильно.

“Поэтому следует ожидать уменьшения количества рабочих мест или уменьшения оплаты труда через неотработанные часы работы”, – отметил эксперт.

Напомним, по словам замглавы финансового комитета Верховной Рады Ярослава Железняка, по состоянию на 1 ноября текущего года в стране было зарегистрировано около 210 тыс. безработных, что является абсолютным рекордом в истории наблюдения безработицы в Украине.