Головна > Все новости > Российские IT-компании столкнулись с дефицитом серверов

Российские IT-компании столкнулись с дефицитом серверов

Участники рынка прогнозируют проблемы с закупкой и российских серверов, потому что заканчиваются запасы процессоров, на которых они работают

Крупнейшие IT-компании в России столкнулись с трудностями при закупке серверов и систем хранения данных. Просто приобрести иностранное оборудование, в том числе б/у, на рынке уже невозможно. Участники рынка ожидают проблемы с закупкой и российских серверов, так как заканчиваются запасы процессоров “Байкал” и “Эльбрус”, на которых они работают, пишет “Коммерсантъ”.

Так, компания VK уже направила Минцифры РФ письмо с просьбой помочь в закупке десятков тысяч серверов, необходимых для обеспечения работы компании, сообщил источник в российском правительстве.

В министерстве подтвердили получение запроса и отметили, что принимают меры по обеспечению госсектора и коммерческих компаний достаточным объемом российской вычислительной техники.

Затруднения с закупками новой техники возможно испытывает и “Яндекс”, который приостановил многие запланированные инвестиций в новые и экспериментальные сервисы. Однако в компании заверили, что обладают необходимыми технологическими ресурсами и запасами для работы.

Участники рынка отмечают, что серверы купить невозможно даже на вторичном рынке. По словам представителя компании “Крок” Александра Сысоева, приобрести технику иностранного производства нереально.

Ранее в Российской ассоциации электронных коммуникаций заявляли, что в апреле Россию могут покинуть около 70-100 тыс. IT-специалистов в рамках “второй волны” эмиграции.