Головна > Все новости > РФ хотят исключить из Европейской экономической комиссии ООН

РФ хотят исключить из Европейской экономической комиссии ООН

Позицию Украины поддержали США и Польша, а во время выступления представителя России делегации почти всех стран покинули зал

Украина потребовала исключить Российскую Федерацию из состава Европейской экономической комиссии ООН. Об этом во время 31-й сессии комитета по устойчивой энергетике ЕЭК заявил замглавы Минэнерго Ярослав Демченков.

По его словам, участие России в любом мероприятии или работе организации дискредитирует ее.

“Мы считаем недопустимым говорить об устойчивом развитии со страной, которая своими военными действиями влечет за собой энергетический кризис в регионе. Это не просто военная агрессия, а долгосрочная спланированная деятельность по усилению зависимости европейских стран от российского ископаемого топлива, развязавшая таким образом войну”, – отметил Демченков.

Позицию Украины поддержали также представители Польши и США. Во время выступления российской стороны делегации почти всех стран покинули зал.

Следует отметить, что Европейская экономическая комиссия является одной из 5 региональных комиссий ООН. Она занимается развитием экономической деятельности и связей между Европой и другими регионами мира.

Комиссия служит для своих членов форумом для разработки конвенций и норм, обеспечивает гарантии безопасности и качества потребителям, помогает охранять окружающую среду и упрощает процедуры торговли. Кроме того, она способствует более полной интеграции своих участников в мировую экономику.

Напомним, по оценке Bloomberg, финансовый сектор России понес сотни миллиардов долларов прямых убытков от масштабных санкций, введенных США и их союзниками после полномасштабного вторжения в Украину.