Головна > Все новости > Revolut блокирует счета выехавших за границу украинцев: в чем причина

Revolut блокирует счета выехавших за границу украинцев: в чем причина

Пользователи жалуются, что их аккаунты относят к подозрительными и блокируют средства, оставляя практически без денег

Выехавшие за границу граждане Украины жалуются, что британский финтех-стартап Revolut, среди основателей которого украинец Влад Яценко, блокирует их счета, пишет Dev.ua.

Как рассказала соосновательница WeDoSolar GmbH Каролина Аттсподина, множество людей, покинувших Украину из-за войны, открывали счета в Revolut, в том числе и ее сестра. Однако в компании их аккаунты посчитали подозрительными, поэтому заблокировали средства, оставив клиентов практически без денег.

“У многих людей из Украины сейчас есть эта проблема. Команда Revolut, так нельзя обращаться с вашими клиентами… Отдайте им деньги! С нетерпением ждем ваших сообщений”, – отметила Аттсподина.

По ее словам, со службой поддержки невозможно связаться по телефону. Клиентам отправляют стандартные ответы, которые не помогают решить проблему.

Со своей стороны в Revolut ответили, что для некоторых учетных записей могут потребоваться дополнительные проверки. Клиентам посоветовали обращаться с личными сообщениями через соцсети.

В комментариях к посту соосновательницы WeDoSolar GmbH другие клиенты также заявляют о подобной проблеме и приводят примеры неудовлетворительной работы стартапа. Один из пользователей отметил, что пытался пять раз безуспешно пройти верификацию.

Некоторые граждане объясняют такие проблемы для украинцев с тем, что вторым сооснователем Revolut является россиянин Николай Сторонский, отец которого занимает должность  топ-менеджера в “Газпроме”.

Напомним, украинская компания Grammarly, а также платежный сервис Revolut попали в список “100 самых влиятельных компаний 2022 года”.