Головна > Все новости > Реструктуризация кредитов и каникулы: в МинАПК призвали банки поддержать аграриев

Реструктуризация кредитов и каникулы: в МинАПК призвали банки поддержать аграриев

Обращение министерства в большинстве касается предприятий на освобожденных или временно оккупированных территориях, а также тех, кто пострадал от боевых действий

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий призвал банки поддержать аграриев, рассмотрев возможность реструктуризации долгов, отмены начисленных процентов, штрафных санкций и взыскания кредитов с получателей и поручителей.

Вопросы кредитования аграриев и возможности реструктуризации долгов обсудили на совещании руководители МинАПК, НБУ, представители банков, аграрных ассоциаций и фермерских хозяйств.

“Мы призываем рассмотреть возможные варианты реструктуризации кредитов, каникулы для представителей агросектора на деоккупированных или временно оккупированных территориях для того, чтобы эти предприятия могли выжить и восстановиться после освобождения территорий”, – отметил замминистра.

По его словам, аграрный сектор демонстрирует устойчивость и имеет перспективу развития, но если банки заберут имущество у аграриев, то после освобождения территорий будет сложно восстановиться.

Представители банковского сектора подтвердили готовность идти навстречу сельхозпроизводителям, а также индивидуально рассмотреть каждую кредитную историю.

Напомним, по состоянию на 1 марта текущего года доля неработающих кредитов в банковском секторе составила 38,5%. Месяцем ранее показатель был на уровне 38,2%.