Головна > Все новости > Ремонтируя авто “в гаражах”, украинцы спонсируют угонщиков, – эксперт

Ремонтируя авто “в гаражах”, украинцы спонсируют угонщиков, – эксперт

Рост курса доллара влияет на стоимость запчастей для ремонта машин. Угонять авто в Украине стали чаще всего для разбора на детали “в гаражах”

В Украине в 2022 году в полтора раза выросло число угонов машин. Часть вины лежит и на самих гражданах, которые отдают предпочтение “гаражному ремонту”, уверен основатель и глава охранного холдинга “Шериф” Дмитрий Стрижов.

По его словам, многие украинцы, которые не могут позволить себе сделать ремонт на “официальных” СТО, идут “в гаражи”. “По сути, такой человек спонсирует угонщиков”, – считает Стрижов.

Ранее платформа “Опендатабот” опубликовала статистику по числу уголовных производств, связанных с автоугонами. По сравнению с 2021 годом, когда их зарегистрировали 2894, показатель 2022 года вырос до 4194 случаев.

Число краж автомобилей растет по объективным причинам. Это повышение курса доллара и уменьшение доходов населения. А стоимость всех деталей изначально привязана к курсу.

“Чаще всего сейчас стали угонять машины с целью продать их на разборку. “В гаражах” за меньший прайс производят замену деталей”, – отмечает Стрижов.

В случае дальнейшего ухудшения социальной ситуации, число угонов в будущем будет только расти, констатирует эксперт.

Напомним, ранее стало известно, какие новые машины покупали украинцы в январе – большинство новых легковушек, купленных в прошлом месяце, импортировали.