Головна > Все новости > Регистрация автомобилей в июне: какие машины приобрели украинцы

Регистрация автомобилей в июне: какие машины приобрели украинцы

В сравнении с прошлогодними показателями, статистика июня этого года по регистрации подержанных легковых автомобилей, завезенных из-за рубежа, выросла на 135%

В июне на один зарегистрированный новый автомобиль пришлось 29 ввезенных подержанных  иномарок из-за рубежа. Об этом сообщила Ассоциация украинских автомобилепроизводителей “Укравтопром”.

“За июнь 2022 года украинскую прописку получили 84,2 тыс. бывших в эксплуатации легковых автомобилей. Следовательно, по сравнению с предыдущим годом июньские показатели регистрации подержанных легковых автомобилей, завезенных из-за границы, выросли на 135%”, – сообщили в ассоциации.

Также там напомнили, что прошлом месяце украинцы зарегистрировали всего 2,9 тыс. новых легковых автомобилей.

Таким образом, количество проведенных регистраций ввезенных подержанных иномарок в 29 раз превысило продажи новых автомобилей.

Лидеры по количеству зарегистрированных иномарок с пробегом за месяц:

  • Volkswagen – 16,7 тыс. единиц;
  • Opel – 6,8 тыс. ед.;
  • Renault – 6,7 тыс. ед.

Всего за первое полугодие было зарегистрировано 264,5 тыс. легковых автомобилей, что на 35% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Ранее первый зампредседателя комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк сообщил, что в Украину за время действия “нулевой” растаможки заехали 211 тыс. автомобилей из-за границы.