Головна > Все новости > Реформы в Украине – почти половина граждан ради них готова на материальные трудности

Реформы в Украине – почти половина граждан ради них готова на материальные трудности

Около 40% респондентов готовы пойти на непродолжительные материальные трудности в ходе реализации реформ, а 1% – терпеть сколько понадобится

Граждане Украины считают главными последствиями проводимых в стране реформ уменьшение коррупции, рост благосостояния украинцев и более эффективное использование бюджетных средств. Соответствующее социологическое исследование провело агентство InfoSapiens.

При этом респонденты от 18 до 24 лет считает более важным успехи в борьбе с коррупцией, а граждане старше 24 лет – благосостояние украинцев.

Чего ждут от реформ украинцы и готовы ли терпеть ради них материальные трудности - фото 1

Около 40% опрошенных готовы испытывать материальные трудности в связи с процессом реформирования, но не более нескольких месяцев. Каждый третий украинец не готов терпеть такие трудности вообще, а 1% – готовы терпеть столько, сколько потребуется.

Чего ждут от реформ украинцы и готовы ли терпеть ради них материальные трудности - фото 2

Что касается организационных трудностей в процессе реформ, то больше всего украинцев (48,4%) готовы терпеть их несколько месяцев, а почти треть (27,2%) – не готовы терпеть вообще. Это распределение почти не меняется в зависимости от пола или возраста.

Чего ждут от реформ украинцы и готовы ли терпеть ради них материальные трудности - фото 3

Земельную реформу сочли очень важной и скорее важной 26% и 39,7% опрошенных, а совсем неважной и скорее неважной – 11,6% и 15,1% соответственно.

В то же время малая приватизация очень важна для 21% украинцев, скорее важна – для 38%, скорее или совсем не важна для 24% украинцев.

Опрос проводился 12-30 октября. На вопросы ответили 956 мужчин 1157 женщин.

Напомним, по оценке группы “Рейтинг”, почти треть опрошенных украинцев (32%) понесли материальные потери в результате полномасштабной войны с Россией.