Головна > Все новости > Реестр уклонистов от мобилизации хотят создать в Украине

Реестр уклонистов от мобилизации хотят создать в Украине

Личные данные мужчин, которые получают вызовы, но не приходят в военкоматы, будут публиковать в специальном реестре. Законопроект будет готов через один-два месяца

В Верховной Раде работают над законопроектом о создании так называемого реестра уклонистов от призыва в армию. В него будут включать мужчин, которые получили повестки, но не пришли в территориальные центры комплектования (ТЦК). Об этом в комментарии “Фокусу” сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны и безопасности, представитель президента в парламенте Федор Вениславский.

“Если человек был должным образом, возможно, через тот же мессенджер, проинформирован и подтвердил, что получил вызов в территориальный центр, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свою конституционную обязанность защищать Родину”, – сказал Вениславский.

В реестр будут вносить имена, фамилии и другие идентификационные признаки мужчин, которые, возможно, дважды проигнорировали необходимость явиться в ТЦК. После того, как мужчина все же выполнит свое обязательство, информация из реестра будет изъята.

Публикация личных данных, по словам Вениславского, также будет выполнять функцию общественного давления.

Проект закона еще не прошел регистрацию в парламенте, поскольку находится на стадии доработки. Нардеп анонсировал внесение через месяц-два.

Ранее Вениславский заявил, что повестки военнообязанным мужчинам могут начать присылать в электронном виде через мессенджеры.