Головна > Все новости > Растаможка с помощью Дия: в Кабмине собрались победить коррупцию на таможне 

Растаможка с помощью Дия: в Кабмине собрались победить коррупцию на таможне 

По словам премьер-министра, данная мера позволит избежать коррупции на таможне, поскольку ее сотрудники не смогут влиять на формулу расчетов при ввозе новых автомобилей

Правительство поддержало законопроекты о растаможивании легковых автомобилей в приложении госуслуг “Дія”. Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

“Это одна из важнейших антикоррупционных реформ в таможенной отрасли. Она должна устранить коррупцию при растаможивании легковых автомобилей”, – отмечается в сообщении.

Также, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, такой способ не позволит  таможенникам влиять на формулу расчетов.

“Ее будут определять исключительно характеристики авто: объем, тип и мощность двигателя, возраст автомобиля и его эксклюзивность”, – подчеркнул премьер.

Чтобы произвести операцию, необходимо будет ввести VIN-код авто, после чего регистрация произойдет автоматически. Процедура займет не более 5 минут. Также в приложении можно будет провести государственную регистрацию автомобиля.

Кроме того, проект предусматривает освобождение от налогообложения автомобилей с электродвигателями и меньшую ставку для автомобилей с гибридными двигателями.

Как отметил премьер-министр, данный шаг правительства является примером того, как реформа цифровизации становится одновременно антикоррупционной реформой.

“У нового сервиса фактически нет аналогов в мире и демонстрирует желание государства делать все максимально удобно и прозрачно для людей”, – подчеркнул Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по налоговой и таможенной политике поддержал законопроект Кабмина об отмене бесплатного импорта и льготной растаможки авто.