Головна > Все новости > Растаможка авто 2022: сколько украинцы потратили на машины из-за границы

Растаможка авто 2022: сколько украинцы потратили на машины из-за границы

Больше всего средств в бюджет приносит НДС на импорт авто – почти 700 млн грн только в сентябре. Ежемесячно украинцы растаможивают около 13 700 авто

С момента отмены бесплатной растаможки, с 1 июля, по сентябрь 2022 года украинцы импортировали более 41,2 тыс. подержанных легковушек на $322 млн. Ежемесячно украинцы платят в госбюджет около 1,4 млрд грн налогов с такого импорта, сообщает Институт исследований авторынка.

До начала войны украинцы ежемесячно платили за растаможку более 2 млрд грн в месяц. После отмены налогов на импорт поступления упали почти до нуля и начали расти с июля (800 млн грн). В августе и сентябре было уплачено 1,5 млрд грн и 1,4 млрд грн соответственно.

Если рассмотреть структуру уплаченных таможенных платежей, то больше всего средств в бюджет приносит НДС. Так, за сентябрь украинцы уплатили 690 млн грн  этого налога. Акцизный налог составил 440 млн грн.

Отмена бесплатной растаможки снизила темпы пригона авто в 8 раз: сколько налогов получил бюджет - фото 1

В целом после отмены “нулевой” растаможки темпы ввоза авто из-за границы упали в 8 раз – с более 100 тыс. авто в июне до 13,7 тыс. авто в среднем в июле-сентябре. Соответственно, снизились и траты на такой импорт – с 33,6 млрд грн в апреле-июне до 11,8 млрд грн в июле-сентябре.

Средний возраст автомобилей, которые растаможили украинцы с июля, составляет 7 лет. Для сравнения, в мае и июне средний возраст импортных легковушек составил 16 лет.

Большую часть в структуре импорта занимают авто стоимостью $1000-2000 (25,4%). Однако средняя стоимость подержанной легковушки из-за рубежа выросла почти в 2,5 раза – с $2190 в июле до $5393 в августе.

Отмена бесплатной растаможки снизила темпы пригона авто в 8 раз: сколько налогов получил бюджет - фото 2

Аналитики указывают на тенденцию рынка, которая заключается в отказе украинцев покупать подержанный автомобиль из-за границы из-за дорогой растаможки. Вместо этого граждане приобретают машины на внутреннем рынке или пригоняют из-за границы более новые модели.

Ранее сообщалось, что в октябре первичный и вторичный рынки авто в Украине продемонстрировали падение.