Головна > Все новости > Расходы украинцев – на что тратят зарплату женщины и мужчины

Расходы украинцев – на что тратят зарплату женщины и мужчины

Женщины тратят больше на медицинские услуги, благотворительность и помощь ВСУ, образование и одежду, а мужчины – на транспорт и собственное авто, выплату кредитов, развлечения и детей

В Украине ежемесячно не хватает денег до зарплаты 38% опрошенных женщин и 32% мужчин. Соответствующее исследование провел кадровый портал grc.ua.

Еще 31% женщин и 27% мужчин заявили, что сталкиваются с нехваткой средств время от времени.

Украинцы увеличили расходы на технику, одежду и лекарства с приходом осени

Вместе с тем мужчин больше среди респондентов, которые сообщили, что они испытывают финансовые сложности изредка или вообще никогда. Очень редко сталкиваются с нехваткой средств 23% мужчин и 17% женщин, а 17% мужчин и 14% женщин всегда хватает зарплаты.

Как отличаются расходы женщин и мужчин – исследование - фото 1

По данным исследования, 44% мужчин и женщин отметили, что их финансовое положение ухудшилось с начала войны. 26% женщин и 24% мужчин с начала войны потеряли работу и находятся сейчас в поиске источников заработка.

Из числа работающих респондентов 30% женщин и 26% мужчин говорят о том, что им едва хватает денег до зарплаты. Среди тех украинцев, кто имеет возможность экономить, большинство делает это очень редко – 21% мужчин и 19% женщин. Только 10% мужчин и 8% женщин могут сохранить неизрасходованной до 10% своей ежемесячной зарплаты, 14% мужчин и 10% женщин – могут сберечь более 10% заработка.

Как отличаются расходы женщин и мужчин – исследование - фото 2

И для мужчин, и для женщин главной категорией расходов являются продукты питания, а также коммунальные платежи. При этом женщины тратят больше средств, чем мужчины, на медицинские услуги, благотворительность и помощь ВСУ, образование, одежду и обувь. А мужчины чаще тратят заработанные деньги на транспорт и собственный автомобиль, выплату кредитов, развлечения и на детей.

Продукты питания, коммуналка и транспорт: на что украинцы тратят зарплаты

Как отличаются расходы женщин и мужчин – исследование - фото 3

Исследования было проведено в августе-сентябре, в нем приняли участие 2600 украинцев, работников компаний разных отраслей во всех регионах страны.

Напомним, по данным социологической группы “Рейтинг”, с начала войны у двух третей опрошенных украинцев ситуация с доходами ухудшилась, у 33% – они не изменилась, а у 2% – доходы даже выросли.