Головна > Все новости > Рада предлагает отменить некоторые налоги на время войны – основные нововведения

Рада предлагает отменить некоторые налоги на время войны – основные нововведения

Комитет наработал единый законопроект, который отменяет или снижает некоторые налоги для граждан и бизнеса. Предлагают вернуть фактические проверки и ввести конфискацию имущества РФ

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики утвердил альтернативный законопроект №7137-д о поддержке граждан и бизнеса на период военного положения. Он включает нормы о снижении НДС и обнулении акцизного налога на топливо. Об этом сообщил глава комитета Данил Гетманцев.

В частности, документ предусматривает возможность крупному бизнесу (оборот до 10 млрд грн) платить единый налог по ставке 2%, освобождая предприятия от налога на прибыль, НДС и других платежей.

При этом для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) 1 и 2 групп уплата единого налога является добровольной.

Кроме того, документ отражает правительственную инициативу о снижении НДС на топливо с 20% до 7% и отмене акцизного налога на бензин, дизтопливо и сжиженный газ. Это поможет стабилизировать цены на заправках.

Также законопроект предлагает освободить украинцев от ответственности перед кредитодателями за просрочку по кредитам.  Среди других изменений:

  • ограничение месячных зарплат госслужащих в десятикратном размере от минимальной зарплаты;
  • освобождение от налогообложения НДФЛ помощи пострадавшим от военной агрессии РФ.

Первый замглавы комитета Ярослав Железняк добавил, что новый законопроект восстанавливает все фактические проверки – даже те, которые были запрещены на время карантина. Такие проверки могут проводиться на предприятиях, которые будут отказывать потребителям в расчете картами.

Также с марта 2022 года до конца года освобождаются от платы за землю плательщики, чья земля расположена на территориях ведения боевых действий. Это же касается и экологического налога.

Среди прочего, предлагают разрешить конфискацию имущества не только у госкомпаний РФ, но и у всех граждан и компаний России. Железняк добавил, что законопроект ожидает голосования в Раде сразу за основу и в целом.

Напомним, что 7 марта президент анонсировал “специальный пакет помощи бизнесу и работникам” на время военного положения и еще минимум на год после его завершения.