Головна > Все новости > “Работать негде, люди уезжают”: мэр Николаева рассказал о ситуации в городе

“Работать негде, люди уезжают”: мэр Николаева рассказал о ситуации в городе

По словам городского головы, большие предприятия в городе либо не работают, либо были вынуждены сократить рабочий график до минимума

После российского вторжения большая часть населения покинула Николаев. Что касается рабочей силы, то остались с основном только старики и сотрудники коммунальных предприятий, поддерживающие его жизнедеятельность. Об этом заявил мэр Николаева Александр Сенкевич в интервью агентству УНИАН.

“Мы считаем, что половина от всех жителей (уехали, – ред.). А если считать от трудоспособных, то все-таки две третьих. В основном остались старики, люди, которые отказываются уезжать, и люди, которые обеспечивают жизнедеятельность города, они заняты”, – отметил мэр.

Также, по его словам, большие предприятия в городе либо не работают, либо вынуждены сократить рабочий график до “двухдневки”.

“В основном все стоит. Я и сам говорю людям, чтобы они покидали город в связи с тем, что это небезопасно. Экономика экономикой, но жизнь каждого человека важнее процессов, которые здесь происходят”, – подчеркнул Сенкевич.

Он признал проблемы с трудоустройством, потому что “работать негде на самом деле”.

“Коммунальные предприятия полностью укомплектованы, за исключением профессий, которые нужны на фронте, некоторых людей отзывают, остальные под бронью”, – уточнил мэр.

На данный момент, по его словам, городских программ по трудоустройству нет. Но есть областные.

“Я планировал встретиться с руководителем областного центра занятости, чтобы понять, какие люди нужны, куда нужны, сколько, и сделать анонс по городу, чтобы люди понимали, куда обращаться”, – заключил Сенкевич.

Ранее глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил, что войска РФ нанесли удары по региону. В результате повреждено место хранения минеральных удобрений – селитры. Сразу после взрыва в воздух поднялось облако оранжевого цвета.