Головна > Все новости > Работа в Польше и Германии для беженцев – основные тенденции и зарплаты

Работа в Польше и Германии для беженцев – основные тенденции и зарплаты

Беженцы из Украины активно изучают языки и повышают свою профессиональную квалификацию, чтобы остаться за границей после войны

Почти половина (48%) украинских беженцев в Польше и Германии, которые уже нашли работу, планируют остаться в этих странах как минимум еще на год после окончания войны. Многие украинцы активно изучают языки и проходят курсы повышения квалификации, сообщает Миграционная платформа EWL по итогам исследования.

Согласно данным, средний возраст украинских беженцев, работающих в Германии, составляет 37 лет, в Польше – 39 лет.

“Это свидетельствует о большой доле профессионально сформированных людей с опытом и квалификацией. Более половины респондентов имеют высшее и незаконченное высшее образование, а почти каждый пятый декларирует опыт работы за границей, полученный до начала полномасштабного вторжения”, – говорят аналитики.

Более половины украинцев в Германии знают английский язык на уровне коммуникации. Среди беженцев, трудоустроенных в Польше, каждый третий респондент заявил о владении английским. Кроме того, украинцы изучают языки страны пребывания.

Также около 1/5 респондентов в обеих странах признают, что повышают свою профессиональную квалификацию через курсы и обучение.

По данным исследования, большинство беженцев из Украины нашли работу в гостиничном и ресторанном бизнесе, торговле, а также в простой физической работе. Средняя зарплата для украинцев в Германии составляет 1467 евро нетто (на руки) в месяц. Самые большие зарплаты платят в логистике и транспортной сфере, административно-офисной работе и образовании.

В Польше украинцы зарабатывают в среднем 541 евро в месяц, в основном – в торговле и промышленном производстве.

Польша и Германия являются странами, где зарегистрировано наибольшее количество беженцев из Украины – около 2,5 млн человек.

Ранее сообщалось, что почти 70% трудоустроенных беженцев из Украины могут использовать украинский язык на работе в Польше.