Головна > Все новости > Работа в Польше – сколько украинцев уже учат польский язык

Работа в Польше – сколько украинцев уже учат польский язык

Только 12,2% опрошенных украинских беженцев уверены, что им достаточно знаний родного языка, чтобы обеспечить себе достойную жизнь в Польше

Больше половины трудоустроенных в Польше украинцев (52,6%) уже учат польский язык, чтобы впоследствии получить там высококвалифицированную работу. Об этом говорится в исследовании аналитического центра Gremi Personal по результатам опроса 1440 граждан Украины.

Еще 35% опрошенных планируют обучение в ближайшее время, а 12,2% считают, что им достаточно знаний родного языка, чтобы обеспечить себе жизнь в Польше.

Украинки осваивают в Польше мужские профессии из-за дефицита рабочих рук: сколько зарабатывают

Стоит отметить, что с начала лета в Польше действуют бесплатные государственные курсы польского языка для украинских беженцев.

Сколько украинских беженцев в Польше учат язык и на какие зарплаты могут рассчитывать - фото 1

“Средняя зарплата даже на рабочих специальностях, которые преимущественно занимают украинцы в Польше, составляет 28-32 тыс. грн в месяц. Это примерно в два раза больше, чем в Украине. Вместе с тем, поляки готовы приглашать украинцев также на высококвалифицированные позиции… Главный барьер – это знание иностранных языков”, – рассказала директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

Рекордное повышение зарплат в Польше: доходы заробитчан и мотивация остаться в стране – вырастут

По ее словам, в первую очередь серьезно изучать польский язык начали украинцы, которые не планируют еще полгода или даже год возвращаться в Украину.

Напомним, в середине мая на польском рынке труда выросло на 35-40% число вакансий для иностранцев. Больше всего предложений – в пищевой промышленности, а также в торговле, логистике и электронной коммерции.