Головна > Все новости > Работа в Киеве – на что могут рассчитывать внутренние переселенцы

Работа в Киеве – на что могут рассчитывать внутренние переселенцы

Столица входит в тройку регионов с наибольшим количеством внутренне перемещенных лиц, получавших услуги службы занятости. В основном это граждане из Донецкой, Луганской и Херсонской областей

В Киеве с начала 2022 года на учете службы занятости состояли более 5,1 тыс. безработных со статусом внутренне перемещенного лица. Об этом сообщает Киевский городской центр занятости.

Это количество составляет 11% всех зарегистрированных в столице безработных.

Киев входит в тройку регионов с наибольшим количеством ВПЛ, получавших в 2022 году услуги службы занятости. Больше всего внутренних переселенцев – из Донецкой, Луганской и Херсонской областей. При этом 1023 человека в Киеве уже нашли работу через службу занятости.

Почти четверть всех переселенцев трудоустроились в оптовой и розничной торговле, сфере услуг по ремонту авто и мотоциклов. На втором месте по количеству трудоустроенных переселенцев – образование. Среди лидеров трудоустройства также перерабатывающая промышленность, сферы здравоохранения и социальной помощи, госуправления и обороны, административного и вспомогательного обслуживания, профессиональной, научной и технической деятельности.

В начале декабря 396 работодателей столицы получили средства по программе компенсации затрат на оплату труда за трудоустройство 1131 ВПЛ во время военного положения в Украине.

Напомним, по словам замглавы финансового комитета Верховной Рады Ярослава Железняка, по состоянию на 1 ноября текущего года в стране было зарегистрировано около 210 тыс. безработных, что является абсолютным рекордом в истории наблюдения безработицы в Украине.