Головна > Все новости > Работа фрилансеров в Украине: Рада приняла новый закон

Работа фрилансеров в Украине: Рада приняла новый закон

Новые нормы предусматривают условия сотрудничества между работодателем и удаленным сотрудником, нормирование рабочих часов, условия труда, продолжительность рабочего дня, условия выплаты зарплаты

Верховная Рада приняла закон №5161 о внесении изменений в некоторые законодательные акты об урегулировании работы фрилансеров.

“Урегулирование вопроса нестандартных форм занятости для лиц, выполняющих работу на непостоянной основе, обеспечение гибкости в выборе организации трудовых отношений, усиление мобильности работника при реализации права на труд”, – отмечается в качестве цели в пояснительной записке.

Закон предусматривает, что владелец бизнеса или уполномоченный им орган самостоятельно определяет необходимость и время привлечения работника к работе и согласовывает режим и продолжительность рабочего времени.

Также документ предусматривает установление лимита на количество удаленных сотрудников для одного работодателя в пределах 10% от общего количества трудовых договоров в целях защиты сотрудника от потенциальных злоупотреблений со стороны работодателя.

Трудовой договор должен содержать информацию о:

  • способе и минимальном сроке уведомления работника о начале выполнения работы;
  • способе и максимальном сроке уведомления работника о готовности приступить к работе или отказаться от ее выполнения;
  • интервалах, в которые от работника могут потребовать работать (базовые часы и дни).

Количество рабочих часов не может превышать 40 в неделю, а количество базовых дней – не более 6 дней в неделю. При этом минимальная продолжительность рабочего времени в течение календарного месяца составляет 32 часа.

Работник имеет право отказаться от выполнения работы вне базовых дней и часов или если он был оповещен о наличии работы с нарушением минимальных сроков, определенных трудовым договором. Отказ сотрудника от выполнения работы в базовые дни и часы является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Зарплата выплачивается на основании трудового договора за фактически отработанное время.

Владелец или уполномоченный им орган не может запрещать или препятствовать сотруднику выполнять работу и по другим трудовым договорам.

Ранее сообщалось, что во время войны разработчики на фрилансе стали работать меньше, у 57,5% снизилось количество проектов. 65,8% программистов решили оставаться в Украине, 24,6% были вынуждены стать внутренними переселенцами, а 9,5% – покинуть страну. При этом 68,5% планируют вернуться.