Головна > Все новости > Работа для специалистов без опыта: какие зарплаты платят в Украине

Работа для специалистов без опыта: какие зарплаты платят в Украине

Больше всего работы для неопытных сотрудников предлагают во Львове и Киеве. Минимальные зарплаты начинаются с 8500 грн, но средние оклады в некоторых сферах достигают почти 20 тыс. грн

В Украине на сегодня треть от всех актуальных вакансий занимают предложения работы для сотрудников без опыта. Зарплаты для этой категории специалистов стартуют от 8 500 грн, однако средние оклады по регионам и сферам деятельности – значительно выше. Об этом сообщает grc.ua.

Больше всего вакансий для специалистов без опыта размещают работодатели из Львова – 16% от общего числа предложений. Средняя предлагаемая заработная плата составляет 12,3 тыс. грн.

Какая работа в столице ценится больше всего. Топ-10 самых оплачиваемых вакансий

В то же время в Киеве размещено 14% актуальных предложений, а средний оклад – 19,5 тыс. грн. В топ-5 регионов с наибольшим предложением для неопытных специалистов еще входят Днепр и область, где средний оклад составляет 17,5 тыс. грн, а также Ивано-Франковская область и Полтавская область – в этих регионах работа без опыта оценивается в 9000 грн в месяц.

В разрезе сфер деятельности чаще всего неопытных сотрудников приглашают в ритейл. Кассиры, продавцы-консультанты, администраторы торговых залов были востребованы и до войны, активно их ищут и сейчас. Средняя зарплата здесь – 15,8 тыс. грн.

Далее по количеству предложений следуют сфера транспорта и логистики (18,8 тыс. грн), категории “Рабочий персонал” и “Административный персонал” (около 10 тыс. грн и 15 тыс. грн соответственно).

Рост цен и сокращение числа работников: бизнес негативно оценил перспективы деятельности – опрос НБУ

Чаще всего в требованиях к сотрудникам без опыта работодатели указывают личные качества (ответственность, внимательность, стрессоустойчивость и т.д.) и наличие образования.

Напомним, что за месяц количество свободных вакансий в Украине выросло на 67%, до 35 509. Больше всего предложений – в сферах обслуживания и продаж.