Головна > Все новости > Приватизация в Украине – впервые за время независимости продали морпорт

Приватизация в Украине – впервые за время независимости продали морпорт

За право купить порт соперничали 8 участников, а стоимость лота в ходе аукциона выросла более чем в 3 раза – до 201 млн грн

Фонд государственного имущества успешно провел онлайн-аукцион в системе “Prozorro.Продажи” по приватизации морского порта “Усть-Дунайск”, который расположен в южной части Жебриянской бухты Черного моря. Об этом говорится на сайте ФГИ.

Стоимость порта в ходе торгов выросла более чем в 3 раза, с 60 млн грн стартовой цены до 201 млн грн. За право приватизации соперничали 8 участников.

“Это первый порт, приватизированный в системе “Prozorro.Продажи”. Знаковое событие, показывающее, что государство готово. Более чем в два раза выше конкуренция, чем в среднем на приватизационных аукционах, и кратный рост цены, – подтверждение готовности и бизнеса соревноваться за такие активы”, – отметил директор ГП “Prozorro.Продажи” Алексей Соболев.

Продажа морпорта состоялась впервые за время независимости Украины.

Напомним, порт состоит из трех активов: самого порта в г. Вилково Одесской области, портопункта “Килия” в одноименном городе и базы обслуживания специальных судов лихтеровозов на острове Шабаш. Непосредственно погрузочно-разгрузочные работы проходят в портопункте “Килия”, расположенном на 54 км реки Дунай. Паспортные глубины у причала – 3 м, фактические – 1,5 м.