Головна > Все новости > Приватизация госпредприятий: в Кабмине очертили планы по продаже активов  

Приватизация госпредприятий: в Кабмине очертили планы по продаже активов  

Минэкономики ожидает объявления первых аукционов по малой приватизации десятков объектов в августе. В ведомстве очертили планы и назвали преимущества передачи предприятий частному бизнесу

В конце августа Фонд госимущества Украины должен объявить первые аукционы по малой приватизации объектов, на которые сейчас наблюдается наибольший спрос, – элеваторов, спиртзаводов, промышленных площадок. Это стало возможным благодаря принятию Верховной Радой закона (проект 7451) об упрощении и разблокировании процесса. В итоге государство сможет уменьшить присутствие в экономике и заработать от поступления дивидендов.

Об этом сообщила министр экономики Украины Юлия Свириденко в своей колонке для “Экономической правды”.

По ее словам, в собственности государства должно остаться не более 100 предприятий, причем большинство из них будут в подчинении правительства.

“Все они должны быть превращены в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью. У государства останется небольшое количество активов, способных генерировать прибыль в долгосрочной перспективе”, – сообщила министр.

Благодаря принятому Радой закону “десятки приходящих в упадок предприятий” найдут новых эффективных собственников, что является главной идеей корпоративной реформы. По словам Свириденко, приватизация позволит:

  • минимизировать убытки, которые терпит государство из-за неработающих компаний;
  • возобновить работу заброшенных элеваторов, спиртзаводов, промышленных предприятий;
  • стимулировать развитие перерабатывающей промышленности;
  • увеличить поступление в бюджет Украины в виде дивидендов.

“Приватизация даст старт экономическому росту, обеспечит сохранение и создание рабочих мест, создание добавленной стоимости, рост ВВП”, – добавила глава Минэкономики.

В то же время она признала, что не все граждане поддерживают продажу госкомпаний частному бизнесу. Однако демократическое государство не способно контролировать все аспекты жизни населения и хозяйственной деятельности. Тем более частные владельцы, считает министр, являются эффективнее, поскольку у них есть личный мотив – прибыль.

Напомним, что на прошлой неделе Кабмин передал на приватизацию 420 предприятий, в том числе “Укрспирт”, “Энергосталь”, “Кривбаспроект и прочее.  Под малую приватизацию попадают 66 компаний, остальные 354 – будут ликвидированы или реорганизованы.