Головна > Все новости > Приватизация госбанков – в Украине откладывается

Приватизация госбанков – в Украине откладывается

Стратегия приватизации Укргазбанка не предусматривает выход на IPO. А поиск финансового советника и возможного партнера по приватизации пока невозможен

Стратегия приватизации государственного Укргазбанка не предусматривает выход на IPO, в то же время приватизация государственных банков откладывается до окончания войны. Об этом рассказал в интервью UBR.ua глава правления Укргазбанка Андрей Кравец.

По его словам, в январе 2021 года было подписано соглашение, частью которого было предоставление кредита IFC и последующее вхождение международной финансовой корпорации в капитал банка. В то же время вариант выхода IPO не планировался.

“Наша стратегия не предусматривает выход на IPO. До войны у нас был четкий план реализации этого проекта: поиск финансового советника, далее представление банка на рынке, поиск возможного партнера по приватизации. Он был очерчен и имел определенный тайм-лайн”, – рассказал UBR.ua банкир.

Однако в эти планы внесла свои коррективы война. В итоге правительство временно приостановило реализацию этой стратегии, сфокусировав госбанки на задачах войны.

“Мы не отказываемся от реализации нашего плана, но сейчас не может идти разговор о продаже банка. Кто его купит? Никто не согласится быть вашим финансовым советником, пока идет война. Как мы можем оценить стоимость банка? Государство сейчас не то что бы заморозило, а вся эта стратегия госбанков сейчас сфокусирована на задачах войны, потом мы вернемся к ее реализации”, – объяснил Андрей Кравец.

Напомним, Аккордбанк, чей владелец Данил Волынец является мужем Маркаровой, подал заявку на освоение “наследства” Мегабанка. Источники в НБУ считают, что статус Маркаровой дает Аккордбанку привилегии относительно другого заявителя – Таскомбанка, который принадлежит бизнесмену и бывшему главе НБУ Сергею Тигипко.