Головна > Все новости > Приватбанк и Укрсиббанк стали лидерами по заработку на депозитных сертификатах НБУ

Приватбанк и Укрсиббанк стали лидерами по заработку на депозитных сертификатах НБУ

Проценты по депозитным сертификатам НБУ, в которых банки держат 200 млрд грн, выросли до 23% годовых. Приватбанк таким образом смог заработать в июле более 600 млн грн

Повышение учетной ставки Национальным банком в июне до 25% позволило украинским банкам неплохо зарабатывать. Речь идет о вложениях свободных средств в депозитные сертификаты НБУ, проценты по которым выросли до 23% годовых. Только в июле финучреждения заработали таким образом 3,3 млрд грн, пишет “Forbes Украина”.

Банки сами не справляются с доставкой наличной валюты в Украину, – финаналитик

Всего банки держат в депозитных сертификатах НБУ более 200 млрд грн. Топ-10 банков, которые больше всего заработали на процентах по таким вкладам в июле, возглавили Приватбанк (601 млн грн), Укрсиббанк (434 млн грн) и Райффайзен Банк (370 млн грн в месяц). Также в десятку входят:

  • Ситибанк – 287 млн ​​грн;
  • Креди Агриколь Банк – 225 млн грн;
  • ОТП Банк – 189 млн грн;
  • Универсал Банк – 180 млн грн;
  • Укрэксимбанк – 122 млн грн;
  • Таскомбанк – 98 млн грн;
  • Альфа-Банк – 81 млн грн.

Заработок на депсертификатах НБУ, судя по отчетности, не является основным для этих банков. Средняя его доля в чистых процентных доходах – 7%, или от 2% в Альфа-Банке до 20% в Ситибанке.

НБУ провел еще два обмена безналичной валюты на наличку: банки раскупили все предложенные доллары

Эксперты подчеркивают, что такие доходы –  ситуативные и временные. Преимущественно так зарабатывают банки, обладающие избыточной ликвидностью, поскольку НБУ в любой момент может изменить правила рынка.

Напомним, Национальный банк Украины на заседании правления 8 сентября сохранил учетную ставку на уровне 25%.