Головна > Все новости > Приватбанк признан самым надежным банком – полный рейтинг

Приватбанк признан самым надежным банком – полный рейтинг

Лидером по итогам первого квартала года стал Приватбанк. Государственный Ощадбанк оказался на шестой строчке

Аналитики YouControl составили ренкинг украинских банков FinScore по уровню финансовой надежности по итогам первого квартала 2022 года. Первую строчку занял государственный Приватбанк с индексом 3,48 из 4.

Список основан на анализе 25 индикаторов, среди которых нормативы НБУ и финансовые коэффициенты, комплексно отражающие состояние ликвидности, достаточности капитала, рентабельности, кредитных, инвестиционных и валютных рисков банка.

Лидер ренкинга продемонстрировал рост депозитного и кредитного портфелей на 6,4% и 8% соответственно. Прибыль Приватбанка в первом квартале года составила 3,7 млрд грн, а чистые активы – почти 404 млрд грн (0,83% к предыдущему кварталу).

Второе место в списке занял “Дойче Банк” (ДБУ) – “дочка” немецкого банка. Он поднялся сразу на 8 позиций за квартал с индексом 3,3. Кредитный портфель банка вырос на 78%, а вот депозиты упали на 62%. Прибыль по итогам квартала – 6 млн грн, а активы – 3,6 млрд грн.

Тройку финучреждений замыкает лидер прошлого квартала – ИНГ Банк с индексом 3,3. За три месяца он получил 49 млн грн убытка, чистые активы составляют 14 млрд грн.

Также в топ-10 вошли следующие банки:

  • Райффайзен Банк;
  • ОТП Банк;
  • Ощадбанк;
  • УкрСиббанк;
  • Кредобанк;
  • “Креди Агриколь”;
  • Идея Банк.

В конце списка оказались РВС Банк, Мегабанк и “Авангард”.

Назван топ-10 финансово надежных банков Украины - фото 1

Ранее UBR.ua сообщал, что Фонд гарантирования вкладов начнет выплачивать средства клиентам Мегабанка в конце июня. Всего вкладчики получат 4,3 млрд грн.