Головна > Все новости > Приватбанк перенес свой дата-центр в Европу для безопасности

Приватбанк перенес свой дата-центр в Европу для безопасности

Проект по переносу данных на территорию ЕС Приватбанк готовил полтора месяца. Именно по этой причине клиенты наблюдали перебои в работе сети

Государственный Приватбанк перенес свой дата-центр в Европу, чтобы обезопасить и защитить данные от военных действий РФ в Киеве и Днепре. Об этом рассказал член наблюдательного совета банка Роман Сульжик, пишет Forbes.

По его словам, Приватбанк готовил проект переноса данных своих клиентов на территорию Евросоюза последние 45 дней. Именно с этим были связаны перебои в работе сети банка в последние недели.

“Сейчас Приват полностью работает из Европы”, – сказал Сульжик.

Обновлено в 12:15. Позже пресс-служба Приватбанка добавила, что над проектом работали более 460 IT-специалистов банка и подрядчиков.

“Перенесли 3500 серверов. Более 4 петабайт клиентских данных и транзакций загружены в “облако”. Более 270 важных приложений перенесены… Для сравнения: объем реализуемых нами работ для проектов такого масштаба в “нормальном” проектном IT-цикле обычно занимает 1,5 года и более”, – говорится в сообщении.

В начале марта Национальный банк Украины разрешил банкам хранить клиентские данные за пределами страны, применяя облачные сервисы с использованием оборудования на территории государств Европейского союза, Великобритании, США и Канады. Соответствующая норма будет действовать на период военного положения и два года после его отмены.

Напомним, в марте и апреле в работе сервисов, терминалов и банкоматов Приватбанка периодически наблюдались проблемы. Так, последний крупный сбой произошел 23 апреля.