Головна > Все новости > Производство дронов – Рада приняла 2 важных законопроекта

Производство дронов – Рада приняла 2 важных законопроекта

Речь идет об отмене НДС и пошлины на ввоз в Украину комплектующих для производства или ремонта дронов

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроекты №9275 и №9276, которые призваны поддержать производство дронов в Украине. Об этом сообщил замглавы финансового комитета Ярослав Железняк.

Документы поддержали соответственно 284 и 289 парламентариев.

“Проектами предусматривается освобождение на время военного положения от НДС и пошлины на ввоз компонентов (материалы, узлы, агрегаты оборудования и комплектующие) БПЛА, ввозимые предприятиями для собственной производственной деятельности по производству и ремонту БПЛА”, – рассказал Железняк.

При этом предприятие, ввозящее такие комплектующие, должно отчитываться об их использовании. В случае нецелевого использования таких ввозимых товаров предприятие должно будет доплатить таможенные платежи, от которых оно было освобождено, а также уплатить пеню.

Напомним, вышеуказанные законопроекты внесли в парламент еще в начале мая. Документы предусматривают освобождение от налогообложения ввозимых двигателей, литиевых аккумуляторов, видеокамер, радиоаппаратуры дистанционного управления, антенных блоков, разъемов, парашютных систем, бортовых аэронавигационных компьютеров, датчиков воздушной скорости, модулей GPS, электронных модулей и т. д.