Головна > Все новости > Проверка энергокомпаний: НКРЭКУ возобновляет инспекции

Проверка энергокомпаний: НКРЭКУ возобновляет инспекции

Регулятор согласовал предложение департамента лицензионного контроля и утвердил изменения, которые позволяют проводить такие проверки

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о возобновлении внеплановых выездных проверок своих лицензиатов. Оно одобрено на сегодняшнем заседании, пишет “Укринформ”.

При этом, как свидетельствует проект решения о внесении изменений в постановление регулятора от 1 марта 2022 года, проверки не будут проводиться в областях Украины, где отсутствуют территориальные общины, расположенные в районе проведения военных действий или находящиеся во временной оккупации.

Регулятор будет отслеживать соблюдение субъектами хозяйствования, которые проводят деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг, законодательства в соответствующих сферах и лицензионных условиях при наличии угрозы, имеющей значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека.

Речь идет о компаниях, осуществляющих деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В НКРЭКУ отметили, что плановые и внеплановые проверки отменили еще в начале войны, но после этого Кабмин и комиссия приняли ряд решений, которые позволяют их возобновить.

Напомним, в сентябре НКРЭКУ приняла решение о возобновлении плановых проверок лицензиатов. Речь идет об энергетических и ЖКХ-предприятиях.