Головна > Все новости > Процесс приватизации упростили: Рада поддержала: что изменится

Процесс приватизации упростили: Рада поддержала: что изменится

Авторы законодательных изменений считают, что принятие документа позволит ускорить запуск в безопасных регионах Украины новых производственных площадок и увеличить поступления в госбюджет

Сегодня, 28 июля, парламент принял в целом законопроект №7451 о внесении изменений в закон о приватизации государственного и коммунального имущества, который поможет релокации предприятий в условиях военного положения и экономического восстановления государства.

По словам замглавы налогового комитета Ярослава Железняка, проект закона поддержали 233 нардепа.

Авторы законодательных изменений считают, что принятие документа позволит ускорить запуск в безопасных регионах Украины новых производственных площадок и увеличить поступление в госбюджет средств от приватизации государственного и коммунального имущества.

Документ предусматривает запрет проведения аукционов по продаже объектов крупной приватизации и на приватизацию объектов, расположенных зоне боевых действий, список которых утверждается Кабмином. Также предлагается усилить контроль Верховной Рады за процессами приватизации в военный период.

Кроме того, предложены другие такие новшества:

  • упрощение порядка осуществления мероприятий по подготовке объектов к приватизации – не требуется проведение аудита, инвентаризации, а также оценки;
  • разработка условий продажи объекта приватизации после получения государственным органом письма от потенциального покупателя, который в том числе может нуждаться в перемещении производственных мощностей;
  • возможность подачи документов для участия в аукционе в электронной форме и подписание их путем наложения КЭП;
  • анонимность информации об участниках аукциона и покупателях;
  • сокращение сроков проведения аукционов и особый порядок определения стартовой цены объекта приватизации;
  • упрощенный перечень обязательств сторон, предусмотренных условиями аукциона, выкупа, в договоре купли-продажи и т. д.

Ранее и. о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Ольга Батова заявила, что принятие законопроекта – первый шаг к перезапуску приватизации на качественно новом уровне.

Среди важных изменений она выделила оплату до заключения договора купли-продажи, что будет дополнительной гарантией выполнения обязательств покупателем, а также существенное сокращение сроков подготовки объектов к аукционам и их проведение.

Кроме того, документ разрешает приватизацию государственных предприятий с многолетними арестами на имущество с соблюдением прав кредиторов.