Головна > Все новости > Прошел год с момента запуска рынка земли: сколько гектаров продали и как изменилась цена

Прошел год с момента запуска рынка земли: сколько гектаров продали и как изменилась цена

По данным Минагрополитики, война помешала проведению боле чем 50 тыс. сделок купли-продажи, а землевладельцы недополучили 4,2 млрд грн

1 июля прошел год с момента запуска в Украине рынка земли. За это время заключено более 105 тыс. сделок, в том числе 88 тыс. – купли-продажи земли с общей стоимостью более 7 млрд грн, сообщил замминистра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич.

По его словам, война помешала проведению боле чем 50 тыс. сделок купли-продажи, а землевладельцы недополучили 4,2 млрд грн.

Рынок недвижимости и земли возобновился: какие особенности

На данном этапе средневзвешенная цена за гектар составляет 37 900 грн, что на 30% больше, чем год назад. До войны прогнозировали, что в течение 2022-го стоимость земли увеличится до 15%.

“По состоянию на начало полномасштабного вторжения России в Украину было заключено более 102 тыс. сделок, отчуждено 245 тыс. га с/х земель из около 32,5 млн га. Пока таких сделок – более 105 тыс. Это сделки по купле-продаже земли, обмена, дарения и пожизненного содержания”, – объяснил замминистра.

Первая заместитель директора ГП “Прозорро.Продажи” Дарья Марчак подчеркнула, что адаптация рынка к изменениям и новым правилам произошла очень быстро. Уже в ноябре 2021 года наблюдалась значительная интенсификация земельных сделок. Каждый второй аукцион завершался заключенным соглашением.

Украина потеряла из-за войны 25% посевных площадей, но потребление также сократилось, – Минагрополитики

Даже в военное время земельный рынок остается активным. Так, на рынке аренды земли в марте успешно произошли 40% торгов – рост цен по ним зафиксирован примерно в 4 раза.

Как подчеркнула Марчак, в системе наблюдается немалая активность физических лиц. Даже частные лица начали использовать электронные аукционы, чтобы искать рыночную цену на свои активы.

Напомним, Кабинет министров принял решение о введении услуги для получения документа об оценке земли в автоматическом режиме и электронной форме.