Головна > Все новости > Программа 10-10-10 – когда появится финальная налоговая модель

Программа 10-10-10 – когда появится финальная налоговая модель

Сама модель и концепция налоговой программы “10-10-10” уже просчитана, остается получить одобрение общества и бизнеса, а также международных партнеров Украины

Налоговая реформа “10-10-10” будет доработана и вынесена в публичную плоскость в ближайшие месяцы. Об этом в интервью LB.ua сообщил заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Ростислав Шурма.

“Честно говоря, мы ее не планировали выносить на публичное обсуждение еще месяц-два. Но уже просто небольшое упоминание о налоговой реформе вызвало такой резонанс в обществе и бизнес-среде”, – отметил Шурма.

При этом он считает, что в стране сейчас есть огромный запрос на изменение налоговой модели.

По словам чиновника, сама модель и концепция программы “10-10-10” уже разработана и просчитана, но остается еще 2 важных фактора.

“Во-первых – достичь консенсуса внутри, действительно ли это оптимальная модель с точки зрения бизнеса, с точки зрения всех институтов власти. Второе – нам нужно будет получить понимание наших международных партнеров, потому что мы прекрасно понимаем, что около 50 процентов расходной части бюджета сегодня финансируется за счет наших международных партнеров”, – рассказал замглавы ОПУ.

Он отметил, что окончательный консенсус по налоговой реформе будет принят в ближайшие месяцы и тогда уже в Верховную Раду внесут соответствующий законопроект.

Напомним, в проекте госбюджета на 2023 год не предусматривается повышение налогов.