Головна > Все новости > Прогноз стоимости биткоина и эфира на неделю, 4-10 апреля

Прогноз стоимости биткоина и эфира на неделю, 4-10 апреля

Ужесточение регулирования криптовалют в ЕС, например, отмена анонимности даже самых небольших криптотранзакций, повысит колебания стоимости “эфира” и биткоина, прогнозирует аналитик

На уходящей неделе динамика основных криптовалют продемонстрировала рост волатильности – биткоин достиг уровня $48 тыс. за монету, Ethereum – почти $3,5 тыс. При этом новостной фон может усилить волатильность динамики двух основных криптовалют на следующей неделе.

Как прогнозирует UBR.ua аналитик компании Esperio Александр Болтян, если биткоин и “эфир” превысят существующие максимумы, то следующей целевой точкой роста станут отметки $51,8 тыс. и $3,760 тыс. соответственно.

По состоянию на 20:41 воскресенья биткоин стоил $46,334, а вторая по капитализации криптовалюта – $3,487, свидетельствуют данные Coinmarketcap.

Болтян объясняет, что волатильность курса криптовалют повысится из-за ужесточения контроля над рынком со стороны регуляторов ЕС и углубления работы крупнейшей по объему торгов криптобиржи Binance в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Binance сейчас помогает формировать новые правила для виртуальных активов в Дубае, а Эмираты в целом становятся крупнейшим хабом для криптоспециалистов и начинают позиционировать себя в качестве нового мирового центра цифровых активов.

Для этого власти развивают регулирование криптовалют, однако дополнительный толчок для развития виртуальных активов в ОАЭ дают европейские законодатели – на этой неделе в ЕС проголосовали за запрет анонимных криптовалютных транзакций. Как считает Болтян, эти действия будут препятствовать инновациям и разрешат вмешательство в “частную жизнь пользователей криптовалют”.

“Законодатели намерены положить конец даже самым мелким анонимным криптовалютным транзакциям и планируют меры, которые могут привести к прекращению работы нерегулируемых бирж. Предложения отменяют минимальный порог для криптоплатежей, поэтому плательщиков и получателей даже самых мелких криптовалютных транзакций необходимо будет идентифицировать”, – рассказал аналитик Esperio.

Указанные меры распространяют на криптосектор требования ЕС к обычным платежам свыше €1 тыс., применяемые для борьбы с отмыванием денег.

“Новостной фон никого не удивляет, так как к ужесточению регулирования мы шли давно, а вот волатильность стоимости криптовалют благодаря этому повысится”, – отметил Болтян.