Головна > Все новости > Продление военного положения, $40 млрд для Украины и союзников – детали

Продление военного положения, $40 млрд для Украины и союзников – детали

Агентство Moody’s понизило рейтинг Украины из-за затягивания войны. Зеленский заявил, что рассматривается военный путь разблокирования портов

Сегодня – 88-й день полномасштабного вторжения России в Украину. UBR.ua собрал основные события этих выходных, 21 и 22 мая:

  • Верховная Рада проголосовала за продление сроков проведения всеобщей мобилизации, а также военного положения еще на 90 суток – до 23 августа этого года. Президентский проект закона о продлении действия военного положения представлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Документ поддержали 320 парламентариев. За продолжение мобилизации проголосовали 315 нардепов.
  • В субботу президент США Джо Байден подписал закон о дополнительных ассигнованиях Украине на 2022 год. Он предусматривает предоставление Киеву и союзникам чрезвычайной военной и гуманитарной помощи почти на $40 млрд. По данным Центра стратегических коммуникаций, $6 млрд предусмотрены на оружие, разведывательную поддержку, подготовку и другую помощь по безопасности ВСУ. Еще $8,7 млрд уйдут на пополнение запасов оружия, которое передали Украине. Кроме того, $3,9 млрд направят на финансирование операций европейского командования, в том числе разведывательную поддержку; $11 млрд – на оружие, военное и защитное оборудование, а также снаряжение, которое президент США сможет предоставлять Киеву ускоренными темпами; $13,8 млрд – Госдепартаменту, основная часть средств пойдет в Фонд экономической поддержки, чтобы помочь Кабмину продолжать работу; $4,4 млрд – на поставку продовольствия Украине и другим странам.
  • В воскресенье в Киев прибыл президент Польши Анджей Дуда. Вместе с президентом Владимиром Зеленским он принял участие в пленарном заседании Верховной Рады и выступил перед народными депутатами. Он заявил, что не успокоится, пока Украина не станет полноправным членом ЕС. Зеленский анонсировал, что внесет в Верховную Раду законопроект об особом правовом статусе поляков в Украине, а также сообщил о договоренности с Польшей о двустороннем соглашении, которое должно упростить пересечение границы между странами.

  • Цены на аренду жилья в западных регионах Украины снизились на фоне оттока переселенцев. Стоимость упала почти на четверть, но еще не достигли довоенных показателей. В начале мая переселенцы начали возвращаться домой, что привело к снижению цен на 20-25%. (“НВ Бизнес”).
  • Кабинет министров внес изменения в свое же распоряжение о некоторых вопросах предоставления административных услуг через Центры предоставления админуслуг, добавив услугу регистрации авто. В распоряжении от 17 мая указано, что в ЦПАУ теперь можно регистрировать транспортные средства всех категорий с выдачей свидетельства и номерных знаков. Также предусмотрена услуга снятия с учета транспортного средства с выдачей учетной карточки и номерных знаков для разовых поездок.
  • Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service снизило долгосрочные рейтинги правительства Украины в иностранной и национальной валюте. Также агентство понизило рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте с “Caa2” до “Caa3”. Такое снижение в агентстве объяснили повышенными рисками устойчивости госдолга из-за вторжения России, идущего к более затяжному военному конфликту. Это увеличивает вероятность реструктуризации долга и убытков для частных кредиторов. Кроме того, Moody’s изменило прогноз рейтинга на негативный.
  • Заканчивается тестовый режим работы WIM-комплексов, которые позволяют взвешивать грузовики в движении. С 23 мая за превышение габаритно-весовых норм уже будет налагаться штраф, согласно действующему законодательству. В зависимости от уровня перегруза штрафы могут достигать 51 000 грн, сообщили в “Укртрансбезопасности”.
  • С 21 мая Национальный банк разрешил банкам не ограничивать курс продажи наличной валюты. Это выравнивает условия для банков по сравнению с обменниками, что способствует повышению эффективности наличного рынка и уменьшению колебаний обменного курса, объяснили в НБУ. Ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%. При этом официальный курс остается фиксированным – на уровне 29,25 грн/$. Кроме того, центробанк снял ограничения на установление курса для списания со счетов клиентов средств в гривне. Это касается случаев, когда клиенты рассчитываются гривневыми картами за границей или снимают наличную валюту.
  • Решение НБУ о снятии ограничений на установление курсов, в том числе разрешение банкам списывать с гривневых карт за границей по рыночным курсам, несет угрозу для ІТ-отрасли, заявил финансовый консультант, соучредитель iPlan Любомир Остапив. По его словам, ІТ-специалисты, получая долларовые поступления как ФЛП, могут продавать валюту только по официальному курсу 29,25 грн. В итоге валютную выручку компании и специалисты будут заводить на иностранные счета вне Украины. Притом, что ІТ-индустрия обеспечила рекордные $2 млрд поступлений за первый квартал 2022 года несмотря на войну. В свою очередь глава совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова заявила, что в течение 10 дней после снятия ограничений можно ожидать нормализации наличного валютного курса. В ближайшее время курс будет составлять 34-36 грн/$.
  • Войска РФ разрушили Павлоградский мост, который соединял Северодонецк и Лисичанск. Это значительно усложнит эвакуацию, завил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. По его словам, российские военные уже второй раз с 2014 года разрушают мост.

Военное положение еще на три месяца, Байден и $40 млрд для Украины, выступление Дуды в Раде: главное за выходные - фото 12

  • Украину посетил премьер-министр Португалии Антониу Кошта. В ходе визита он съездил в Ирпень. По итогам встречи с главой украинского правительства стороны подписали меморандум, который предусматривает до €250 млн финансовой поддержки Киеву. Первый транш в размере до €100 млн Украина должна получить уже в этом году, сообщил Денис Шмыгаль. Также Кошта провел встречу с Владимиром Зеленским. Премьер рассказал, что Португалия направила в Украину самолет с военным оборудованием. Говоря о поддержке, сначала, по его словам, она была нелетальной, а далее – страна направила летальное оружие в рамках запросов.

  • Владимир Зеленский заявил, что Россия заблокировала почти все порты и все морские возможности экспорта пищевой продукции. Всего – 22 млн тонн продовольствия. Если вопрос разблокировки не удастся решить дипломатически, Украина рассматривает военный путь.
  • В ночь на 21 мая в Украине погиб командир десантно-штурмовой роты войск РФ Адам Хамхоев, который является племянником заместителя министра обороны России Юнус-Бека Евкурова (The Magas Times).
  • После достижения 12 мая самого низкого уровня с декабря 2020 года в $25 401 за монету, биткоин к концу уходящей недели вернулся в диапазон $28-30 тыс., и по состоянию на 19:40 воскресенья торговался на уровне $29,99 тыс. На 23-29 мая аналитик компании Esperio Александр Болтян дает “умеренно пессимистичный” прогноз для стоимости биткоина. По мнению эксперта, диапазон колебания в этот период составит $10 тыс. Поддержку криптовалюта получит на уровне $26 тыс., сопротивление встретит около отметки $36 тыс.
  • На Северском направлении войска РФ ужесточают контроль участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Продолжают обстрелы населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры в Сумской и Черниговской областях. На Слобожанском направлении российские войска производят систематические артиллерийские обстрелы позиций украинских военных. На Харьковском направлении в течение суток не проводили активных действий. На Славянском направлении противник основные усилия сосредоточил на создании условий для возобновления наступления. На Донецком направлении вооруженные силы РФ пытаются прорвать оборону ВСУ и выйти на административные границы Луганской области. На территории Приднестровского региона Молдовы обстановка остается напряженной. Личный состав подразделений оперативной группы российских войск продолжает находиться в повышенной степени боевой готовности. В Черноморской и Азовской морских зонах корабельные группировки продолжают выполнять задачи по изоляции районов боевых действий и блокированию гражданского судоходства, сообщили в Генштабе ВСУ.
  • Минздрав заявил, что в Украине случаев заболевания оспой обезьян не зафиксировано. Министерство опубликовало инфографику с ответами на самые распространенные вопросы относительно этого заболевания.

  • В Москве намерены изучить вопрос возможности обмена задержанного Службой безопасности Украины политика Виктора Медведчука на украинских пленных, в том числе с “Азовстали”, заявил член переговорного процесса, председатель комитета Госдумы по международным делам и глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий (“Интерфакс”). Позже он изменил свою позицию и написал в своем Telegram, что  его якобы неправильно поняли, и такого обмена быть не может.
  • В Энергодаре Запорожской области, занятом в марте российскими войсками, утром в воскресенье произошел взрыв в подъезде одного из жилых домов. В результате пострадал глава так называемой “администрации города” Андрей Шевчик и двое его охранников. По сообщению отказавшегося от такого сотрудничества мэра города Дмитрия Орлова, Шевчик ранен, его направили на лечение в Мелитополь.
  • Канада выделит Украине 250 млн канадских долларов ($195 млн) кредитных средств через механизм Международного валютного фонда, сообщили в Министерстве финансов Канады.
  • Литва полностью прекратила импортировать электроэнергию из РФ. Ранее страна отказалась от российской нефти и газа. Таким образом, она полностью прекратила покупать российские энергоносители, сообщила пресс-служба литовского Министерства энергетики.
  • Международные партнеры за время войны перечислили Украине $5,6 млрд, средства пошли в бюджет, сообщила первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.
  • 662 ребенка пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. По состоянию на 22 мая официальное число жертв не изменилось – 232, число раненых также осталось на уровне 430, сообщили в Офисе генпрокурора.

Военное положение еще на три месяца, Байден и $40 млрд для Украины, выступление Дуды в Раде: главное за выходные - фото 26

  • Генштаб ВСУ опубликовал общие предположительные боевые потери армии РФ в период с 24.02 до 22.05:

Военное положение еще на три месяца, Байден и $40 млрд для Украины, выступление Дуды в Раде: главное за выходные - фото 27

Как идут бои за Украину, читайте по ссылкам:

Февраль – 24-25 февраля, 26 февраля, 27-28 февраля.

Март –  1-2 марта, 3-4 марта, 5-6 марта, 7-8 марта, 9-10 марта, 11 марта, 12 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 13 марта: 10:00, 15:00, 21:00, 14 марта: 10:00, 15:00, 21:00, 15 марта: 10:00, 15:00, 21:00, 16 марта: 10:00, 15:00, 21:00, 17 марта: 10:00, 15:00, 21:00, 18 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 19 марта: 10:00, 21:00, 20 марта: 10:00, 21:00, 21 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 22 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 23 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 24 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 25 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 26 марта: 10:00, 21:00, 27 марта: 9:00, 21:00, 28 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 29 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 30 марта: 10:00, 16:00, 21:00, 31 марта: 10:00, 16:00, 21:00.

Апрель – 1 апреля: утро, вечер, 2 апреля: утро, вечер, 3 апреля: утро, вечер, 4 апреля: утро, вечер, 5 апреля: утро, вечер, 6 апреля: утро, вечер, 7 апреля: утро, вечер, 8 апреля: утро, вечер, 9 апреля: утро, вечер, 10 апреля: утро, вечер, 11 апреля: утро, вечер, 12 апреля: утро, вечер, 13 апреля: утро, вечер, 14 апреля: утро, вечер, 15 апреля: утро, вечер, 16-17 апреля, 18 апреля: утро, вечер, 19 апреля: утро, вечер, 20 апреля: утро, вечер, 21 апреля: утро, вечер, 22 апреля: утро, вечер, 23-24 апреля, 25 апреля: утро, вечер, 26 апреля: утро, вечер, 27 апреля: утро, вечер, 28 апреля: утро, вечер, 29 апреля: утро, вечер, 30 апреля-1 мая.

Май – 2 мая: утро, вечер, 3 мая: утро, вечер, 4 мая: утро, вечер, 5 мая: утро, вечер, 6 мая: утро, вечер, 7-8 мая, 9 мая: утро, вечер, 10 мая: утро, вечер, 11 мая: утро, вечер, 12 мая: утро, вечер, 13 мая: утро, вечер, 14-15 мая, 16 мая: утро, вечер, 17 мая: утро, вечер, 18 мая: утро, вечер, 19 мая: утро, вечер, 20 мая: утро, вечер.