Головна > Все новости > Продавала авиадвигатели: Мотор Сич торговала с подсанкционными компаниями из Ирана – СМИ

Продавала авиадвигатели: Мотор Сич торговала с подсанкционными компаниями из Ирана – СМИ

Такие двигатели устанавливают на небольшие транспортные самолеты и на военные вертолеты, в том числе Ка-52, которые Россия использует в войне против Украины

Предприятие “Мотор Сич” продавало авиационные двигатели АИ-9 и ТВ3-117 иранским компаниям, находившимся под санкциями США и Евросоюза, но еще до введения ограничений Украиной. Об этом свидетельствуют документы, находящиеся в распоряжении проекта “Схемы”.

Это товары двойного использования. Такие двигатели устанавливают как на небольшие транспортные самолеты, так и на военные вертолеты, в том числе типа Ка-52, которые использует Россия в войне против Украины.

В марте 2023 года Украина ввела санкции против ряда иранских компаний. В списке находятся несколько фирм, с которыми сотрудничало стратегическое украинское предприятие “Мотор Сич” под руководством Вячеслава Богуслаева, подозреваемого в коллаборационной деятельности.

Одна из подсанкционных компаний, с руководством которой коммуницировал Богуслаев, связана с военной промышленностью Ирана. А другая компания из санкционного списка причастна к разработке дронов Shahed, которые используют российские войска.

Журналисты обнаружили еще одну компанию из Ирана, с которой торговала “Мотор Сич”, но против которой еще не введены санкции.

Документальные доказательства сотрудничества украинского предприятия с компаниями, против которых страны Запада в то время уже ввели санкции, правоохранители нашли в кабинете Богуслаева.

В частности, журналисты выделили три иранские фирмы, с которыми сотрудничала “Мотор Сич”:

  • Design and Manufacturing of Aeroengines (сокращенно: DAMA), другое ее название – Turbine Engine Manufacturing Industries (TEM);
  • Iran Aircraft Industries (IACI);
  • Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company (HESA).

Напомним, Богуслаева задержали 22 октября 2022 года по подозрению в коллаборационизме и пособничестве государству-агрессору. В феврале 2023 года ему сообщили о новом подозрении. Следователи нашли доказательства финансирования “ДНР” на сумму около 150 млн грн.