Головна > Все новости > Президент завода Мотор Сич Богуслаев задержан СБУ за коллаборационизм – фото

Президент завода Мотор Сич Богуслаев задержан СБУ за коллаборационизм – фото

Руководство запорожского завода наладило схемы поставок военных товаров в Россию через страны Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Российские вертолеты с украинскими двигателями массово участвуют в войне

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала президента АО “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева. Его подозревают в коллаборационизме и пособничестве агрессору за поставки России украинских авиадвигателей. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Вместе с Богуслаевым правоохранители задержали начальника департамента внешнеэкономической деятельности “Мотор Сичи”.

Отсудят $3,6 млрд и рискуем обанкротиться. Чего Украине будет стоить возвращение Мотор Сичи

“Задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны “Мотор Сичи” товаров военного назначения для российской штурмовой авиации”, – говорится в пресс-релизе.

Как выяснили следователи, руководство запорожского завода действовало в сговоре с “Ростехом”, который является основным производителем оружия в РФ. Украинские чиновники наладили оптовые поставки авиадвигателей для производства российских боевых вертолетов типа: Ми-8АМТШ-ВН “Сапсан”, КА-52 “Аллигатор” и Ми-28Н “Ночной охотник”. Эти вертолеты массово применялись для полномасштабного вторжения в Украину.

В СБУ рассказали, что, в частности, Богуслаев наладил транснациональные каналы поставок через коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании официально были заказчиками, после чего переправляли комплектующие в РФ.

Также Россия ремонтировала и обслуживала собственную авиатехнику с использованием украинских запчастей. В СБУ добавили, что установили всех организаторов сделок.

“Варварский грабеж и злоупотребление”. Акционер Мотор Сичи отреагировал на санкции

Напомним, еще в прошлом году стало известно, что СБУ проводит досудебные расследования по “Мотор Сичи” по двум направлениям. В частности, по фактам диверсионной и подрывной деятельности в пользу России.

11 марта 2021 года Совет нацбезопасности и обороны принял решение вернуть “Мотор Сич” в государственную собственность. После этого китайские инвесторы, которые выкупили 50 % акций предприятия в 2019 году, подали на Украину в суд.