Головна > Все новости > Предпринимателям за рубежом больше не грозит двойное налогообложение

Предпринимателям за рубежом больше не грозит двойное налогообложение

Ранее получить соответствующую справку можно было только в бумажном виде, что являлось весьма сложной задачей для бизнеса, находящегося за пределами страны

Получить справку-подтверждение статуса налогового резидента Украины теперь можно онлайн. Это была одна из ключевых проблем риска двойного налогообложения для украинских предпринимателей за границей. Об этом сообщил глава Государственной регуляторной службы (ГРС) Украины Алексей Кучер в эфире Национального единого марафона. 

Согласно принятому приказу Министерства финансов Украины №248:

  • утверждена форма справки-подтверждения резидентства во избежание двойного резидентства в соответствии с международными стандартами;
  • определена процедура выдачи соответствующей справки, в частности в электронной форме;
  • предусмотрена ее выдача с транслитерацией на английском языке.

Во время пребывания за границей у предприятий возникал вопрос о необходимости налогообложения дохода, полученного на банковские счета, которые открыты в Украине.

Для подтверждения резидентства Украины необходимо было получить соответствующую справку, но так как документ предоставлялся в бумажном виде, это усложняло или вообще не давало возможности его получить в условиях военного положения для лиц, выехавших за границу.  

Это могло бы привести к тому, что граждане Украины рисковали быть признанными резидентами других стран, а значит, платить налоги не в бюджет Украины. 

Напомним, в апреле этого года в ГРС обратились представители бизнеса с просьбой инициировать решение вопроса риска двойного налогообложения.