Головна > Все новости > Права и техпаспорт вернули в Дію: как получить доступ к документам

Права и техпаспорт вернули в Дію: как получить доступ к документам

Возобновил работу Единый госреестр транспортных средств МВД, который ранее отключили в целях безопасности. Документы подтянутся автоматически после авторизации в приложении

Единый госреестр транспортных средств МВД возобновил работу. В итоге водительские удостоверения и техпаспорт снова доступны в приложении “Дія”, сообщила пресс-служба Минцифры.

“В целях безопасности данных украинцев госреестры были отключены, поэтому некоторые цифровые документы и услуги были временно недоступны. Некоторые реестры уже возобновили работу, в том числе и Единый госреестр транспортных средств МВД. Поэтому с сегодняшнего дня (15 апреля, – ред.)  вы можете снова пользоваться водительским удостоверением и техпаспортом в “Діє”, – указали в министерстве.

Один из самых популярных китайских автобрендов в РФ остановил продажи на российском рынке

Так, права и техпаспорт подтянутся автоматически после авторизации в приложении.

Стоит отменить, что указанные документы в “Діє” имеют такую ​​же юридическую силу, как и пластиковые аналоги. К примеру, полиция не имеет права требовать оригинал документа, если имеется цифровая копия в приложении.

Последствия дефицита: украинцам придется покупать автогаз по цене бензина

Напомним, сервисные центры Министерства внутренних дел возобновляют сдачу практического экзамена для получения категории “В” (авто с массой до 3,5 т).