Головна > Все новости > Поиск работы в Украине: какие вакансии и зарплаты предлагают работодатели в мае

Поиск работы в Украине: какие вакансии и зарплаты предлагают работодатели в мае

В большинстве профессиональных сфер наблюдается снижение средней заработной платы. Однако в нескольких отраслях выплаты даже выросли

В условиях военного положения бизнес оптимизирует расходы и это происходит за счет зарплат. Большинство из работающих предприятий не имеют возможности платить на довоенном уровне. Так, в мае в большинстве секторов экономики продолжается снижение выплат. Об этом свидетельствует анализ базы актуальных вакансий на портале grc.ua.

Меньше всего предлагают соискателям в сфере безопасности – 9200 грн. В туризме, гостиничном и рестораном бизнесе готовы в среднем платить 9500 грн, начинающим карьеру, студентам – 10 300 грн, в сфере добычи сырья –  11 000 грн, специалистам по инсталляции и сервису – 12 600 грн, в банковском, инвестиционном секторах и лизинге – 13 100 грн.

При этом сложнее всего найти работу страхователям, юристам, охранникам, работникам сферы обслуживания, красоты и спорта, педагогам и ученым, домашнему персоналу, представителям автомобильного бизнеса и закупок.

В большинстве профессиональных сфер наблюдается снижение средней зарплаты. Падение медианных выплат в мае составило от 9 до 58%. Больше всего зарплаты упали в сфере добычи сырья (-58%), в разделе инсталляция и сервис (-56%), безопасность (-49%). Специалистам без опыта работы и студентам готовы платить на 56% меньше, если сравнивать с вакансиями в апреле. Рабочему персоналу и специалистам сферы консультирования предлагают на 46% меньше.

Однако в сфере автомобильного бизнеса с начала войны падение выплат превышает 50%, но в мае средняя зарплата повысилась с 11 000 грн (в апреле) до 14 500 грн.

В сельском хозяйстве показатель поднялся с 13 300 грн до 16 600 грн. Медики и фармацевты входят в число наиболее востребованных специалистов. В мае средняя заработная плата в открытых вакансиях повысилась с 14 900 грн до 18 200 грн.

Положительная динамика наблюдается в сфере бухгалтерского и управленческого учета, финансов предприятия. Повысились средние зарплаты в открытых вакансиях для HR-ов, в сфере маркетинга, рекламы и PR. Ощутимо увеличились предлагаемые выплаты для директоров и руководителей – с 63 200 грн до 86 100 грн.

В апреле ІТ-специалистам предлагали в среднем 108 100 грн, а в мае средняя заработная зарплата составляет 103 500 грн.

Что касается анализа по регионам, то самые высокие зарплаты предлагают в Киеве – в 29 200 грн. Также высокие средние зарплаты наблюдаются в Полтавской области (22 300 грн), Львовской области (21 600 грн) и Одесской области (21 000 грн).

Напомним, представители ІТ-отрасли предупредили, что решение НБУ о снятии ограничений на установление курсов, в том числе разрешение банкам списывать с гривневых карт за границей по рыночным курсам, несет угрозу для ІТ-бизнеса. В итоге валютную выручку компании и специалисты будут заводить на иностранные счета вне Украины.