Головна > Все новости > Потребление газа в Германии упало: почему экономят

Потребление газа в Германии упало: почему экономят

Правительство призвало потребителей экономить в связи с резким сокращением поставок из РФ. Также влияют высокие цены на энергоносители

С начала года немецкие потребители сократили использование газа на более чем на 14%, что связано не только с теплой погодой, но и мерами жесткой экономии на фоне высоких цен. Приходится экономить на принятии душа, отоплении и приготовлении пищи, пишет Spiegel со ссылкой на данные Федеральной ассоциации энергетической и водной промышленности (BDEW).

Так, с января по май потребление газа составило около 460 млрд кВт⋅ч. Это на 14,3% меньше, чем за первые пять месяцев прошлого года. А снижение по сравнению с предыдущим годом составило почти 6,5%.

Нафтогаз наращивает импорт топлива и может стать лидером рынка, – Витренко

“Спад в мае был особенно очевиден: потребление здесь было более чем на треть ниже, чем в мае 2021 года. Призывы к экономии энергии или лично мотивированные эффекты экономии играют роль”, – отметили в BDEW.

В связи с резким сокращением поставок газа из России правительство призвало частных потребителей экономить энергию, чтобы пережить зиму.

Почти 9 млн украинских семей автоматически перевели к Нафтогазу: сколько заплатим за газ

Напомним, по данным рейтингового агентства Fitch, Европейскому союзу может потребоваться более трех лет, чтобы компенсировать полную потерю поставок российского газа.