Головна > Все новости > Потолок цен на российскую нефть: министры финансов стран G7 одобрили введение – Sky News

Потолок цен на российскую нефть: министры финансов стран G7 одобрили введение – Sky News

Канцлер казначейства Великобритании заявил, что таким образом “Большая семерка” ограничит возможности Путина финансировать войну за счет экспорта нефти

Сегодня, 2 сентября, министры финансов стран “Большой семерки” согласовали введение максимальных цен на российскую нефть. Об этом сообщила репортер Sky News Тамара Коэн.

“Министры финансов стран G7 согласовали “потолок цен” на российскую нефть на виртуальной встрече. Могу подтвердить, канцлер казначейства Великобритании Надим Захави заявил: “Мы ограничим возможности Путина финансировать свою войну за счет экспорта нефти”, – отметила журналист.

Ранее СМИ сообщали, что министры финансов стран G7 договорились о введении “потолка цен” на российскую нефть с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля – для нефтепродуктов. Официальное заявление анонсировалось на 2 сентября.

Западные чиновники уже несколько месяцев пытаются найти приемлемый вариант ограничений, при котором Россия потеряет значительную часть доходов для финансирования своих военных нужд, но при этом сохранит присутствие на мировых рынках, чтобы не спровоцировать новый скачок цен на энергоносители.

Со своей стороны в Кремле заявили, что введение потолка цен российскую нефть приведет к существенной дестабилизации нефтяных рынков. А страны, которые присоединятся к такому ограничению, не смогут покупать нефть из России.