Головна > Все новости > Потери урожая зерновых из-за войны достигнут минимум в 20%

Потери урожая зерновых из-за войны достигнут минимум в 20%

В Минагрополитики зафиксировали сокращение посевов ранних зерновых на 750 тыс. га, а снижение урожайности может достичь 15%

Общие потери урожая озимых составят не менее 20%, и это при условии, что урожай удастся собрать в текущем объеме. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия со ссылкой на данные исследования.

Площадь озимых посевов составляет 8,38 млн га, притом, что могла бы достигать 9,14 млн га. Сокращение посевов ранних зерновых на 750 тыс. га связано в основном с экономическими последствиями войны.

Также возможно снижение урожайности на 15%, что означает потерю 4,2 млн т зерна.

“Если бы не настойчивость и жертвенность наших аграриев, потери для агросектора были бы гораздо больше”, – подчеркнул замминистра аграрной политики и продовольствия Денис Башлык.

По его словам, использование современных цифровых технологий помогает фиксировать все потери украинских агропроизводителей. Во время взыскания компенсации важную роль будет играть объективность и точность данных относительно нанесенного прямого и косвенного ущерба.

Поэтому исследовательская группа продолжает мониторинг посевов и урожайности. В сентябре будет обновленный прогноз потерь озимых и яровых культур.

“Системный анализ потерь урожая поможет привлечь больше поддержки от международных партнеров в сектор сельского хозяйства, чтобы помочь агропроизводителям пережить эти трудные времена и впоследствии возродить производство”, – добавил ведущий экономист Всемирного банка Клаус Дайнингер.

Напомним, украинским производителям с/х продукции необходимо дополнительное финансирование в объеме около $9 млрд в течение последующего года. Это связано с отсутствием возможности экспортировать товары и необходимостью готовиться к следующей посевной кампании.