Головна > Все новости > Потери Украины составляют $170 млн в день из-за заблокированных морских портов

Потери Украины составляют $170 млн в день из-за заблокированных морских портов

Украинские порты практически не работают из-за российской агрессии. В прежнем режиме функционируют всего три морпорта, шесть – не имеют возможности входов и выходов, четыре – полностью не работают и пять – находятся под оккупацией с 2014 года

По оценкам экспертов Центра экономической стратегии, потери Украины составляют $170 млн в день из-за заблокированных морских портов. Об этом сообщает пресс-служба ЦЭС.

Железная дорога, по которой совершался экспорт, находится под регулярными ракетными обстрелами, а грузовики простаивают в очередях на границе по 4-5 суток. Но альтернативные пути экспорта не так просто наладить.

Украинские порты практически не работают из-за оккупации территорий, блокады, риска минирования и опасности атак со стороны России.

Сегодня всего три порта работают в прежнем режиме, шесть – не имеют возможности входов и выходов, четыре – полностью не работают и 5 – находятся под оккупацией с 2014 года. 

В мирное время 75% внешней торговли Украины проходило через морские порты. Точки, которые сейчас не могут восстановить работу, совершали 90% от всего портового товарооборота. 

По данным экспертов центра, сегодня 70 судов находятся заблокированными в морских портах. А также заблокированы около 10% годового экспорта зерновых и зернобобовых.

Напомним, в настоящее время почти 4,5 млн тонн зерна застряли в украинских портах и на судах и не могут быть использованы.

Европейская бизнес ассоциация призывает восстановить судоходство через морские порты Украины – для разблокирования экспорта и постепенного восстановления экономики страны.