Головна > Все новости > Потери от вторжения РФ: почему изменилась сумма ущерба

Потери от вторжения РФ: почему изменилась сумма ущерба

Понижение общей суммы прямого ущерба инфраструктуры объясняется пересчетом потерь, причиненных отдельным категориям объектов железнодорожной инфраструктуры, религиозным и культурным сооружениям, а также стоимости автотранспорта

По состоянию на 8 июня общая сумма прямого и задокументированного ущерба экономики Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых построек и инфраструктуры составляет $103,9 млрд, или 3 трлн грн. Такие данные получила команда KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики) при поддержке Офиса президента Украины, Минэкономики, а также других ведомств, компаний и волонтеров.

Определенное уменьшение общей суммы прямого ущерба инфраструктуры (на $2,6 млрд) связано с пересчетом потерь, причиненных отдельным категориям объектов железнодорожной инфраструктуры, религиозным и культурным сооружениям, а также стоимости поврежденного легкового автотранспорта.

В то же время “органическое” увеличение стоимости поврежденного/разрушенного имущества в результате боевых действий за последнюю неделю составляет $1 млрд.

В частности, за последнюю неделю произошел рост ущерба нанесенного предприятиям, заведениям образования и здравоохранения, детсадам, админзданиям и складской инфраструктуре. Ущерб, нанесенный из-за разрушения и повреждения украинских предприятий, уже достиг $11,5 млрд, образовательных заведений – $1.6 млрд, медучреждений – $1.1 млрд, детсадов – $576 млн.

Общие потери экономики Украины из-за войны, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.д.), колеблются от $564 млрд до $600 млрд.

Прямые потери Украины от повреждения физической инфраструктуры на основе открытых источников и данных органов власти, по состоянию на 08.06.2022, с начала войны

Сумма ущерба от вторжения РФ снижена на $2,6 млрд: в KSE провели перерасчет потерь - фото 1

Ранее сообщалось, что по состоянию на 25 мая общая сумма прямого и задокументированного ущерба экономики Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры превысила $105,5 млрд, или более 3,1 трлн грн.