Головна > Все новости > Поставки российского газа – Европа нашла, чем их заменить

Поставки российского газа – Европа нашла, чем их заменить

Для прохождения зимы со средними показателями температуры за последние 10 лет европейские страны импортируют 40 млн тонн сжиженного газа. Еще больше они закупят летом для пополнения запасов

Страны Европы намерены закупками сжиженного природного газа компенсировать поставки российских энергоносителей для прохождения зимы. Об этом пишет Bloomberg.

В отчете BloombergNEF говорится, что этой зимой Европа может импортировать СПГ почти на 40% больше, чем в 2021 году, а следующим летом увеличит закупки сжиженного газа еще примерно на 14%.

На фоне падения спроса из-за высоких цен таких объемов СПГ хватит для компенсации полной остановки российского экспорта газа с 1 октября.

Европейским компаниям придется закупить на спотовом рынке СПГ на 90% больше, чем они получили по долгосрочным контрактам. Следствием этого станет повышенная конкуренция за СПГ со странами Азии и поддержка мировых цен на газ.

Ожидается, что при обычной зиме со средними показателями за последние 10 лет Европа импортирует 40 млн тонн сжиженного газа этой зимой и немного больше летом для пополнения запасов.

При этом в случае холодной зимы в Северной Азии 5,6 млн тонн СПГ может уйти на потребности азиатских стран, в первую очередь – Японии, что также усилит ценовую конкуренцию.

В то же время Китай будет больше потреблять российский СПГ, хотя спрос на него зимой может и упасть на 16% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, по словам министра энергетики Германа Галущенко, украинская электроэнергия может заменить ЕС до 6 млрд куб. м российского газа.