Головна > Все новости > Поставки газа из ЕС – Украина в 2 раза увеличила суточные заявки

Поставки газа из ЕС – Украина в 2 раза увеличила суточные заявки

Европейским компаниям предложили скидку на транспортировку газа в сочетании с услугой оператора украинских ПХГ “таможенный склад”

Заявки на поступление природного газа из Европейского союза для закачки в ПХГ Украины 25-26 октября выросли с 8-10 млн куб. м в сутки до 20-21,5 млн куб. м. Об этом сообщает Оператор ГТС Украины.

Из-за временного “избытка” ресурса в газохранилищах Европы (заполнены почти на 94%) Украина предложила свои свободные мощности для хранения и транспортировки газа.

Украина удвоила суточные поставки газа из ЕС: что произошло - фото 1

“Мы можем предложить заказчикам short-haul (особая услуга, позволяющая получать скидку на транспортировку газа, – ред.) в сочетании с услугой оператора ПХГ “таможенный склад”. Заказчики уже знакомы с этими услугами с 2020 года, соглашения заключены, требуются только соответствующие решения. Некоторые из компаний уже рассматривают его”, – отметил и.о. гендиректора ОГТСУ Павел Станчак.

По прогнозу начальника отдела стратегии ОГТСУ Алексея Ярошенко, тенденция избыточного газа сохранится в течение следующих недель, однако не является залогом легкого прохождения отопительного сезона 2022/2023.

Напомним, в начале октября “Нафтогаз” предварительно договорился о поставках из Европы по новому газопроводу.