Головна > Все новости > Посевная 2022/23 под угрозой: бизнес раскритиковал рост тарифов на перевозки

Посевная 2022/23 под угрозой: бизнес раскритиковал рост тарифов на перевозки

УКАБ предупредил власти о рисках сокращения посевных площадей и дальнейших убытках агрорынка из-за повышения тарифов “Укрзализныци” на 70%

Рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 70% может привести к сокращению посевных площадей в Украине примерно на 50% уже этой осенью. Об этом заявил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Роман Сластьон.

“Мы фактически стоим на пороге того, что осенью можем не посеять до 50% озимых зерновых, а про весну большинство сельхозпроизводителей не хотят даже думать, пытаясь искать какие-то пути разрешения этой ситуации. Поэтому вопрос посева 2023 под очень серьезным риском”, – говорит Сластьон.

Расходы взлетят на $120 млн в год: зерновики призвали отменить рост тарифов на грузовые ж/д перевозки

Он отметил, что зерно продолжает компенсировать убытки “Укрзализныце” от перевозки других грузов. В то же время дополнительные расходы аграриев усугубят ущерб отрасли на фоне проблем с экспортом.

“Такие дополнительные расходы аграрию нести чрезвычайно сложно: речь не идет о доходности, это вопрос глубины убытков, которые сейчас несет сельхозпроизводитель”, – говорят в УКАБ.

Укрзализныця хочет поднять цены на грузовые перевозки на 70%: агросектор предупредил о срыве осенней посевной

Накануне стало известно, что Мининфраструктуры поддержало предложение “Укрзализныци” о повышении тарифов на грузовые ж/д перевозки сразу на 70%. Министр Александр Кубраков подписал соответствующий приказ.

Позже он выразил уверенность, что бизнес, ориентированный на экспорт, сможет адаптировать свои процессы в новых условиях. Кубраков подчеркнул, что даже после повышения тарифы остаются меньшими, чем в странах ЕС.