Головна > Все новости > Помощь Украине от G7 позволит избежать гиперинфляции, – МВФ

Помощь Украине от G7 позволит избежать гиперинфляции, – МВФ

В настоящий момент обсуждение предоставления Киеву помощи сосредоточено на определении сроков, чтобы избежать дальнейших экономических рисков

Получение Украиной от стран G7 нового бюджетного финансирования становится все реальнее и поможет ей избежать гиперинфляции. Об этом сообщила управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, передает агентство Reuters.

Как она заявила в кулуарах встречи министров финансов и управляющих центральными банками G7, основной вопрос финансирования будет заключаться в его сроках, чтобы избежать задержек, которые могут подтолкнуть Киев к монетарному финансированию, когда ее центральный банк фактически финансирует правительство.

“Вы знаете, что происходит, если стране приходится переходить на денежное финансирование. Война приносит гиперинфляцию, а затем ужасный, ужасный ущерб, которого, как мы думаем, мы можем избежать”, – заявила глава МВФ.

Ранее сообщалось, что во время встречи министров финансов стран G7 в немецком Петерсберге будет инициировано предоставление Украине бюджетной поддержки в размере почти €30 млрд.