Головна > Все новости > Полулегальное производство: правоохранители прикрыли известную фабрику сигарет

Полулегальное производство: правоохранители прикрыли известную фабрику сигарет

По словам нардепа, с 2015 года предприятие поставляло табачные изделия без марок акцизного налога. Только за время войны госбюджет недополучил боле чем 5 млрд грн

Государственная налоговая служба, СБУ и Офис генпрокурора заблокировали работу табачной фабрики “Юнайтед Табако” в Желтых Водах Днепропетровской области. Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.

По его словам, семь сверхсовременных линий по производству сигарет окончательно демонтированы. Еще две, которые завезли в Украину, но не успели установить, будут найдены и изъяты в ближайшее время.

Нардеп отметил, что с 2015 года предприятие поставляло на рынок безакцизные табачные изделия. Только за время войны госбюджет не дополучил более чем 5 млрд грн налога.

Обыски СБУ на фабрике длились свыше двух месяцев, в течение которых мошенники пытались затянуть действия следователей, отметил парламентарий.

“Хочу поздравить украинское общество с очень знаковой победой над русским миром в битве в Желтых Водах. Огромная полулегальная табачная фабрика наконец прекратила свое существование”, – подчеркнул Гетманцев.

Ранее глава налогового комитета заявлял, что правоохранители с сентября проводят обыск на фабрике в Желтых Водах, которая подозревается в нелегальном производстве табачных изделий. Силовикам удалось установить подозреваемых и оценить масштабы незаконной деятельности.

До этого, в августе 2021-го, сотрудники ГФС также провели обыски на фабрике по делу о незаконном производстве контрафактных сигарет. Тогда их работу блокировала группа неустановленных лиц. На предприятии обвинили ГФС в превышении служебных полномочий, блокировании работы и нанесении травм работникам.

По данным ГФС, сотрудники ведомства в январе-августе 2021 года изъяли почти 800 тыс. пачек табачных изделий на 13 млн грн, изготовленных под ТМ предприятия без марок акцизного налога.