Головна > Все новости > Показатели бизнес-кредитования за время войны выросли

Показатели бизнес-кредитования за время войны выросли

Прирост гривневого портфеля выполнен в рамках программы государственной поддержки. В частности, на 1 июня более 18 тыс. аграриев получили по всем программам кредитования 38,6 млрд грн

За период с марта по май общий портфель бизнес-кредитования вырос на 14,8 млрд грн, гривневые кредиты – на 32,1 млрд грн, в то же время валютные кредиты уменьшились на 17,3 млрд грн. Об этом сообщает глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко. 

По его словам, в основном прирост гривневого портфеля обеспечен в рамках программы государственной поддержки. В частности, на 1 июня более 18 тыс. аграриев получили по всем программам кредитования 38,6 млрд грн. Из этой суммы более 24 млрд грн было предоставлено под 0% для обеспечения посевной по программе “Доступные кредиты 5-7-9%” и по программе государственных гарантий на портфельной основе в объеме 80% основного долга.

“Также выросло кредитование государственных предприятий, которые работали на победу: предоставленные таким образом гривневые кредиты выросли за март-май на 7,5 млрд грн, в феврале, когда началась полномасштабная война – сумма этих кредитов составила 3,8 млрд грн”, – пишет Шевченко.

Он добавил, что неопределенность по отношению к будущему уровню доходов во время войны ожидаемо сократила спрос в розничном кредитовании. Гривневые кредиты на недвижимость уменьшились за март-май на 0,3 млрд грн, автокредиты – на 1,4 млрд грн, кредиты на текущие нужды – на 9,6 млрд грн.

“В то же время мы уже видим первые признаки оживления в этом сегменте”, – подытожил глава НБУ. 

Напомним, Нацбанк внес изменения в ряд нормативно-правовых актов, определяющих подходы к оценке кредитного риска.