Головна > Все новости > Почти 750 АЗС Украины остались без топлива – грядет ли масштабный дефицит

Почти 750 АЗС Украины остались без топлива – грядет ли масштабный дефицит

Около 15% розничного рынка остались без бензина и дизтоплива, несмотря на рекордный импорт в декабре. Эксперт уверяет, что это временно, и объясняет причины

В сетях автозаправочных станций “БРСМ-Нафта” и “Укрнафта” наблюдается дефицит топлива. Суммарно эти компании владеют почти 750 АЗС, или более 15% рынка, сообщает директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.

По его словам, из-за нехватки топлива в указанных АЗС, бензин и дизель на несколько часов исчезает и в других крупных сетях. Однако это не связано с отсутствием поставок, поскольку объемы импорта горючего в этом месяце выросли на рекордные 30% по бензину и на 25% по дизтопливу в сравнении с летними месяцами.

“Дизельное” напряжение продлится 3 месяца: что происходит с поставками топлива в Украину

“Ажиотажа нет, половина работающих станций пустуют в ожидании покупателей. Следовательно, нет и системной проблемы. Речь идет о локальных обстоятельствах и факапах”, – поясняет Куюн.

Дело в том, что, после передачи “Укрнафты” государству, компания осталась без поставщика и бензовозов. Поэтому еще на прошлой неделе в сети работали всего 20 заправок из около 500. При этом в компании анонсируют скорое восстановление работы.

Что касается БРСМ, то, по мнению Куюна, запасы составляющих для производства топлива в компании иссякли.

“Волна неожиданного спроса после обстрела 23 ноября вымыла продукт из сети, а купить новый оказалось проблематично”, – добавил эксперт.

Цены на топливо в Украине могут вырасти – эксперт объяснил причины и проблемы рынка

Он отметил, что нынешний уровень поставок горючего в Украину превышает прежние показатели в этом году, поэтому предпосылок для масштабного дефицита нет.

Ранее сообщалось, что из-за генераторов спрос на бензин и дизтопливо в Украине вырос на 10-20%, что создает дополнительное давление на розничные цены.